Как вы спите? Ответ на этот вопрос может послужить ключом к разгадке вашего настроения, самочувствия и здоровья в целом. Если вы часто просыпаетесь по ночам, долго не можете уснуть, ворочаетесь во сне и чувствуете себя поутру разбитыми и обессиленными, вам стоит принять меры по улучшения качества своего сна. Мы расскажем вам о самых действенных способах, помогающих  добиться здорового сна.

 

Для начала вам стоит проанализировать, какие причины могут негативно сказываться на качестве вашего сна. Это могут быть семейные проблемы, стресс на работе, наличие каких-либо заболеваний и т.п. Такие моменты мы не может предусмотреть заранее, поэтому никогда не будем от них застрахованы. Однако мы можем приобрести несколько очень полезных привычек, которые положительно повлияют на наш сон.

 

Соблюдайте режим сна

 

ХРежим снаорошему сну способствует систематическое соблюдение режима. Это значит, что идти ко сну и вставать вам необходимо каждый день примерно в одинаковое время. Как же быть, если лежишь в постели, а заснуть не получается? Если дольше 15 минут пытаетесь уснуть безрезультатно, рекомендуется переключиться – встать и заняться какой-нибудь расслабляющей деятельностью. В кровать возвращайтесь, когда почувствуете усталость. Когда вы долго ворочаетесь в кровати  и пытаетесь заставить себя уснуть, это только усугубляет положение. Сон придет быстрее после массажа, чтения журнала (только не берите увлекательных книжек), вязания и т.п.

 

  Принимайте пищу в нужное время

 

Хорошему крепкому сну повредит сон и с пустым, и с полным желудком. И то, и другое состояние чревато недосыпанием, поэтому старайтесь принимать пищу примерно за 4 часа до сна – это время считается оптимальным. Также следите за количеством выпиваемой жидкости. Большая чашка чая, выпитая перед сном, может обернуться для вас ночными походами в туалет, в результате которых вы не выспитесь.

 

Лишить здорового сна могут кофеин, никотин и алкоголь. Это только кажется, что человек в состоянии алкогольного опьянения крепко спит, на самом деле, сон его беспокойный и неглубокий. Выпив на ночь лишнего, вы с большой долей вероятности проснетесь среди ночи и промучаетесь минимум час, пока не уснете снова. Никотин и кофеин оказывают на нервную систему стимулирующее воздействие, поэтому их употребление перед сном крайне нежелательно.

 

Соблюдайте особые «сонные» ритуалы

 

Знаете, как малышей приучают хорошо засыпать? Родители начинают совершать одни и те же действия каждый день перед сном: купание, сказка, колыбельная и т.п. Так организм приучается ассоциировать эти события со сном. Организм понимает, что уже пора спать, и ребенок легче засыпает. То же касается и взрослого человека. Если вы будете соблюдать определенные ритуалы, переход из состояния бодрствования ко сну пройдет намного легче. Однако не стоит включать в свой ритуал использование гаджетов или просмотр телевизора – это может привести к обратному эффекту.

 

Создайте комфортную атмосферу для сна

 

Комфортная атмосфера для снаВы можете существенно повлиять на качество вашего сна, создав нужную обстановку. Что тут важно?

 

  • Во-первых, свежий воздух – всегда проветривайте комнату, в которой собираетесь спать.
  • Во-вторых, температура должна быть комфортной. Хуже всего спать, когда слишком жарко.
  • В-третьих, освещение должно быть минимальным – никаких светящихся часов, ночников, дисплеев техники и т.п. По возможности позаботьтесь и о максимальной звукоизоляции вашей комнаты.

Естественно, то, на чем вы спите, играет огромную роль в повышении качества сна. Матрас и подушка должны быть удобными для вас и поддерживать ваше тело в правильном физиологичном состоянии. Для хорошего сна лучше всего спать отдельно от детей и не пускать животных на свою кровать. Если совместного сна не избежать, установите четкие границы – так вы сможете лучше высыпаться.

 

Правильно отдыхайте в дневное время

 

Если вы днем ляжете на пару часов поспать, вы, скорее всего, заснете намного позже обычного. Вам следует ограничить свой дневной сон 10-30 минутами, особенно если вы страдаете от бессонницы. Оптимальным временем для дневного сна считается полдень. Если же вы работаете в ночную смену и вынуждены спать днем, обязательно проследите, чтобы окна были плотно закрыты шторами. Постарайтесь добиться максимальной темноты в своей спальне.

 

Уделяйте время физическим упражнениям

 

Спорт помогает человеку не только быстрее уснуть, но и крепко спать всю ночь. Однако стоит проявить осторожность при выборе времени для физических упражнений. Так, занятия спортом перед сном могут возбудить вашу нервную систему, сделав вас слишком бодрыми и энергичными. Мы рекомендуем выбирать первую половину дня для спортивных тренировок.

 

Научитесь управлять стрессом

 

Стресс, большая загруженность на работе, тревожные мысли – все это может лишить вас хорошего сна. Используйте эффективные способы борьбы со стрессом, и проблема постепенно исчезнет. Так, вы можете привести мысли в порядок, записав их на бумаге. Уделите время организации своего времени, планированию, разработайте список задач, определите приоритеты. Вы удивитесь эффективности этих простых решений.

 

Не доводите себя до психологического и эмоционального истощения. Если вам необходим отдых, значит, найдите на него время. Переключитесь  на совершенно другую деятельность, пообщайтесь с хорошим другом. Не прокручивайте перед сном все время в голове рабочие ситуации, отложите дела до утра.

 

Нарушения сна иногда случаются в жизни абсолютного большинства людей.  Если же никакие способы не помогают вернуть вам здоровый крепкий сон, стоит обратиться к врачу. Специалист поможет найти и выявить причины проблемы, чтобы вы смогли наслаждаться глубоким качественным сном. Ведь это необходимо для вашего здоровья!