Ученые-исследователи из Политехнического университета Италии утверждают, что недостаток сна может привести к исчезновению некоторых клеток мозга. А именно -  части синапсов мозга будут «съедены» другими клетками головного мозга.

Astrocytes - это клетка в мозге, которая очищает измученные отработанные клетки и мусор. Данные клетки были изучены на примере мышей. Ученые обнаружили, что Astropytes  были более активными, когда животных лишали сна, разрушая больше связей мозга.

 «Мы впервые показываем, что части синапсов буквально съедают астроциты из-за потери сна», - сказал исследователь Мишель Беллези.

Однако это не обязательно плохо, поскольку большинство затронутых синапсов были более крупными и более зрелыми: «Они- как старые предметы мебели, которые, вероятно, нуждаются в большем внимании и уходе», - сказал Беллези.

Более тревожное открытие заключалось в том, что «микроглиальные» клетки головного мозга, которые ищут вышедшие из строя,  поврежденные клетки и обломки, также более активны в мозге, испытывающем хроническое лишение сна. «Мы уже знаем, что устойчивая активация микроглии наблюдается у страдающих болезнью Альцгеймера и другими формами нейродегенерации», - сказал Беллези.

 

Предыдущие исследования показали, что хронический недостаток сна увеличивает так называемые бляшки в мозге, которые считаются основной причиной болезни Альцгеймера и других нарушений здоровья человека. Так, что решайте сами, ложиться спать пораньше или нет и можно ли, в Вашем случае, провести бессонную ночь без последствий для здоровья.

Внимание! При нарушении сна и регулярной бессоннице срочно обращайтесь к врачу!