О пользе правильного сна вы уже слышали. Наверняка, ваши родители ругали вас за просмотр боевиков и ужастиков перед сном. Возможно, вы также пытаетесь не злоупотреблять кофе во второй половине дня, чтобы потом полночи не крутиться в постели в тщетной надежде уснуть. Но ведь это далеко не единственные «похитители» вашего сна. Сегодня мы расскажем вам о десяти из них, и вы точно будете удивлены.

 

Отсутствие режима питания

 

Режим питанияМного говорят о связи еды и сна, однако часто упускают из виду важный момент – ваш организм любит последовательность. Для вашего здоровья намного полезней, если вы семь дней в неделю будете есть в 20.00, чем, если пять дней вы не едите после 18.00, а потом два дня балуете себя бутербродиком в 23.00. Даже очень поздний ужин не станет проблемой для сна, если вы поступаете так систематически (но для вашей фигуры это все-таки будет большой проблемой). Организм не любит неожиданностей «сегодня в качестве исключения». Поэтому если хотите быстро засыпать, соблюдайте режим питания.

 

Использование мятной зубной пасты

 

О нет, не стоит думать, что мы отговариваем вас от вечерних гигиенических процедур – чистки зубов. Но если вы хотите засыпать быстро и легко, возможно, придется подумать над приобретением новой зубной пасты. Дело в том, что большинство зубных паст имеют приятный мятный аромат. Известно, что у ароматов есть способность оказывать стимулирующее или наоборот успокаивающее воздействие на нашу нервную систему. Исследования показали, что аромат мяты относится к бодрящим запахам. Таким образом, мятная паста прекрасно подойдет для утренней чистки зубов, для вечерних процедур лучше выбрать пасту с ароматом клубники, хвои и т.п.

 

Чтение книг на ночь

 

Если книга нудная, и буквально через пару минут буквы начинают плыть у вас перед глазами, то для хорошего сна это – именно то, что нужно. Но интересные, захватывающие сюжеты, которые вызывают у вас эмоциональные переживания, являются очень плохим средством для засыпания.

 

Чтение на ночь

 

Сюжеты книг часто построены так, чтобы постоянно стимулировать вас к прочтению следующей главы. Так, вы не сможете уснуть, пока не выясните, чем закончился напряженный драматический эпизод. Как можно спать, не зная, вышла ли Мария замуж за Пабло! В общем, лучше отдать предпочтение легкому чтиву, которое не вызовет у вас поток мыслей и бурю эмоций – вполне подойдет развлекательный или спортивный журнал.

 

Курение перед сном

 

Не будем распространяться о вреде курения – сейчас речь идет только об его негативном влиянии на наш сон. Вы привыкли считать, что сигаретка помогает успокоить нервы и снять стресс, поэтому она поможет и подготовится ко сну? Это не так! Никотин обладает также стимулирующим воздействием, из-за чего помешает вашему сну. Откажитесь от курения сигарет перед сном, и процесс засыпания пройдет намного лучше.

 

Умывание холодной водой

 

Холодная вода благотворно влияет на нашу кожу, поэтому привычка умываться холодной водой в общем-то здоровая и полезная, но идеально проводить такое умывание после пробуждения, а не перед сном. Такая процедура оказывает стимулирующее влияние на организм и придает нам заряд бодрости. Таким образом, оставьте умывания холодной водой на утро, а вечером отдайте предпочтение все-таки теплой воде. Эта гигиеническая процедура не помешает вашему сну.

 

Электроприборы на зарядке

 

Даже сели вы соблюдаете все важнейшие «меры предосторожности для сна» и не сидите в социальных сетях до полуночи, не проверяете почту перед сном и не кладете смартфон возле подушки, ваши гаджеты все равно могут испортить сон. Оказывается, даже слабый свет, который исходит обычно от заряжающегося электроприбора, способен нарушить здоровый сон. Особенно сильным является влияние на наши циркадные ритмы синего света. Заряжайте электронику после работы вечером или утром. Если же вам подходит исключительно ночное время, просто заряжайте телефон и планшет в гостиной или кухне.

 

Вы перегреваетесь во время сна

 

Как приятно перед сном одеть теплую пижаму и с головой укутаться в пуховое одеяло! Это кажется отличным началом спокойного безмятежного здорового сна, однако повышение температуры тела под слоями теплых тканей способно привести к нарушениям сна. Температура под одеялом должна быть комфортной, мерзнуть также неполезно, ведь этот фактор тоже негативно влияет на сон.

 

Употребление лимона

 

Любите пить чай с лимоном? Возможно, вы даже заменяете им кофе во второй половине дня, чтобы не иметь проблем с засыпанием. Лимон нельзя назвать другом крепкого сна, ведь этот цитрусовый оказывает на наш организм стимулирующее действие: улучшает умственную деятельность, придает нам бодрости, наполняет энергией.  Чай с лимоном перед сном – откровенно плохой выбор, если вы хотите в ближайшее время сладенько уснуть. Отдайте предпочтение успокаивающим травяным чаям.

 

Примем медикаментов перед сном

 

Прием медикаментов перед сномМногим людям легче вспомнить о приеме лекарства именно перед сном, поэтому они выбирают  это время, чтобы выпить нужные таблетки. В отношении одних медикаментов это может быть совершенно безвредно, а вот витамины В2 и В12,а также стероидные препараты могут негативно сказаться на вашем сне. Обсудите этот вопрос с вашим врачом.

 

Возможно, для вашего самочувствия будут лучше перенести прием лекарств на утро, когда вы проснулись от здорового крепкого сна.

 

Бесконтрольный просмотр телевизора

 

Бывало ли у вас так, что вы провели два часа ночью перед телевизором, а потом утром жалели, что не потратили на полноценный отдых это драгоценное время? Чтобы таких ситуаций не возникало, нужно попросту контролировать, что и сколько времени вы хотите смотреть. Это сложно осуществить, когда вы без особой системы переключаете каналы телевизора, а вот если вы предварительно выбрали и скачали фильм или передачу, это сделать намного проще.  Не позволяйте воровать у себя сон и позаботьтесь о его качестве и количестве. Вы обязательно это оцените, особенно в утренние часы.