Хороший сон является такой же важной составляющей здорового способа жизни, как правильное питание и спорт. Этот момент всегда нужно брать во внимание, задумываясь о причинах плохого самочувствия и настроения или проблем со здоровьем и т.п. Контролировать нужно и качество сна и его количество. Оптимальной считается длительность сна для взрослого человека 7-9 часов. Об опасности недостатка сна мы уже говорили, сегодня рассмотрим, чем чреват переизбыток сна, и как его распознать.

 

Существует научный термин «гиперсомния», которым обозначают свойственную человеку избыточную продолжительность сна. Это состояние характеризуется длительным ночным сном (более 9 часов) и сонливостью в течение дня. Нарушение встречается у относительно здоровых людей и называется психофизиологической гиперсомнией, также гиперсомния бывает паталогической (нарколепсия, невротические расстройства, посттравматическая гиперсомния, синдром апноэ во сне и другие).

 

Что же становится причиной избыточно сна чаще всего? Самыми распространенными причинами пересыпания считается прием алкоголя, прием лекарственных препаратов, оказывающих воздействие на нервную систему, депрессивные состояния.  Однако бывают и случаи, когда человек попросту любит поспать подольше, и никакие симптомы его не беспокоят.

 

Опасность избыточного сна

 

Итак, мы уже сказали, что переизбыток сна тоже вреден. Какими же бывают его последствия? Оказывается, чрезмерная продолжительность сна может быть чревата развитием сахарного диабета. Это доказало исследование, проведенное американскими учеными на 9 тысячах человек. Результаты были поразительными: риск заболеть диабетом повышался на 50% у людей, спавших более девяти часов в сутки.

 

Чересчур длительный сон может быть опасен также и для нашей сердечно-сосудистой системы. Ученые провели исследование, в котором принимали участие 72 тысячи женщин, изучив влияние количества сна на риск развития ишемической болезни. Результаты показали, что такому риску на 38% больше подвержены женщины, которые спали от девяти до одиннадцати часов в сутки.

 

Помимо этого, у людей, склонных к избытку сна, увеличивается риск ожирения, их часто беспокоят головные боли, в дневное время у них плохое настроение и они раздражительны, появляется предрасположенность к депрессиям и т.п.

 

 

Проверьте, нет ли у вас симптомов переизбытка сна!

 

Вам не хватает энергии, вы чувствуете усталость

 

Этот симптом одинаков и для недосыпания, и для избыточного сна. Если в течение дня вы чувствуете себя вяло, вам не хватает энергии и сил, часто хочется отдохнуть – это может стать поводом задуматься, не слишком много ли вы спите. Как известно, регуляторами сна и бодрствования в нашем организме являются так званые циркадные ритмы, являющиеся своего рода «внутренними часами» человека. Эти «часы» и сигнализируют вам, когда пришло время спать, и когда нужно просыпаться. Если вы спите слишком долго, этот механизм сбивается, нарушаются циркадные ритмы, и, соответственно, периоды  бодрости и сонливости. Поэтому вы можете ощущать себя подавленными и уставшими, даже если проснулись всего пару часов назад.

 

Вы склонны к депрессии

 

Пересыпание также как и недосыпание приводит к нарушению психоэмоционального фона человека, вследствие чего повышается раздражительность, подверженность стрессам, а также склонность к депрессии. У человека, просыпающегося к обеду или даже позже, появляется ощущение, что жизнь проходит мимо, и он тратит время впустую. Это только усугубляет депрессивное состояние. Исследования показали, что среди людей, страдающих депрессией, примерно15 процентов спят более 9 часов в сутки. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, всего-то нужно отрегулировать количество сна.

 

Вы заметили проблемы с памятью

 

Не выспавшись всего одну ночь, вы можете отметить проблемы с памятью и концентрацией внимания на следующий день. Тут опять же важно соблюдать меру, ведь такой же эффект можно получить из-за чрезмерного количества сна. Объясняется это тем, что мозгу человека, который систематически спит больше положенных 9 часов, становится сложно трансформировать данные из краткосрочной памяти в долгосрочную. Таким образом, существенно ухудшается качество памяти.

 

Вас беспокоят головные боли

 

Частые головные боли – самый распространенный симптом избыточного сна. Если голова болит в течение дня и/или в утреннее время, стоит обратить внимание на свой сон. Уменьшите его количество и последите за своим самочувствием. Возможно, проблема была в избыточном сне. Ученые полагают, что причиной этой взаимосвязи может являться  влияние пересыпания на серотонин, нехватка которого и вызывает головные боли в течение дня.

 

Вы начали прибавлять в весе

 

Пока организм спит, он сжигает меньше калорий, чем в период бодрствования. Также нарушение циркадных ритмов, приводит к дисбалансу гормонального фона и нарушениям в обменных процессах. Для человека это оборачивается лишними килограммами. Научные исследования, демонстрируют нам зависимость сна и наличия лишнего веса. Так, у людей, которые во сне проводят более девяти часов за сутки, риск возникновения ожирения повышается на 21%. Причем этот процент остается на прежнем уровне, даже если исследуемые соблюдают диету и выполняют физические упражнения.

 

Чем меньше времени вы оставляете организму на «сжигание» калорий, тем большее их  количество отложится на вашем животе и бедрах в виде жировой прослойки. Поэтому в период, когда вы пытаетесь похудеть, необходимо нормализовать не только питание и уровень физической активности, но и количество сна.

 

У вас появились боли в спине

 

Переизбыток сна провоцирует также появление болей в спине. Если вы слишком долго находитесь в постели, а особенно если это положение усугубляется плохим качеством матраса – это верный путь заработать проблемы со спиной. Если вы подозреваете, что болезненные ощущения в спине вызваны пересыпанием, уменьшите количество сна и увеличьте физическую нагрузку.

 

Отдыхайте и восстанавливайте силы правильно! И берегите свое здоровье!