Родители подростков знают, что проблема плохого сна в этот период очень распространена. Подросткам сложно заснуть и, соответственно, сложно проснуться утром. О хорошем настроение и бодрость по утрам в таком случае речь и не идет. Чем вызвана такая особенность, и как можно эффективно с ней бороться?

 

Абсолютное большинство подростков бунтуют против правила ложиться спать в 22.00. Они стремятся лечь как можно позже, ведь у них как раз в это время есть куча занятий: общение  с друзьями по интернету, переписка в социальных сетях, телевизор, фильмы по компьютеру, компьютерные игры, приставка и т.п. Ведь это идеальное время – родителям подросток говорит, что пошел спать, а сам еще три часа может провести с планшетом в руках. Эта деятельность не способствует качественному сну и хорошему быстрому засыпанию, однако не только это является причиной данной проблемы.

 

Для начала стоит отметить важность правильного сна для подростков. Этот возрастной период характеризуется повышенной  активностью и быстрым физическим развитием. Такие процессы являются серьезной нагрузкой на организм подростка и требуют полноценного здорового сна для восстановления сил.

 

В среднем сон подростка длиться 7-8 часов, хотя этого недостаточно. Для подросткового возраста нормой считается 9-10-ти часовой сон.

 

Чем же вызвано нарушение сна в возрасте 13-18 лет?

 

Особенности сна в подростковом возрастеКолебания биологических ритмов подростка и взрослого человека существенно отличаются. За регуляцию суточных ритмов отвечает гормон мелатонин, который выделяется у подростков позже, чем у взрослых.

 

Также проблема недосыпания может быть обусловлена слишком большой нагрузкой в учебном заведении. Ученик или студент попросту не успевает и проводить достаточно времени с друзьями, и учиться, поэтому решает пожертвовать сном.

 

Недостаток сна в подростковом возрасте вызывает серьезные опасения, ведь он может спровоцировать целый ряд проблем:

 

  • У подростка снижается успеваемость в школе.
  • Появляются проблемы со зрением, нарушается концентрация внимания, ухудшается память.
  • Подросток становится раздражительным.
  • Происходят нарушения психоэмоционального фона. Случаются депрессии.
  • Повышается вероятность ожирения.
  • Повышается  артериальное давление.
  • Возрастает риск дорожно-транспортных происшествий.

Ответственность за здоровье подростка лежит на его родителях, поэтому им стоит уделить вопросу здорового сна максимум внимания и привить определенные полезные привычки.

 

  • За час до сна нужно прекратить просмотр телевизора, видеоигры, общение в интернете и т.п.
  • Во второй половине дня не стоит употреблять продукты питания или напитки, содержащие кофеин.
  • Режим – это слово ненавистно для подростков, но именно он так нужен их организму. Вставать и ложиться нужно примерно в одно и то же время. Не нужно делать исключений в выходные дни и спать до обеда.
  • В первой половине дня можно вздремнуть не более получаса.
  • Физические упражнения и времяпрепровождение на свежем воздухе – обязательная часть здоровой жизни подростка, которая положительно отразится и на качестве сна.

Если же все эти правила подростком соблюдаются, но все равно присутствуют проблемы с засыпанием, подросток часто просыпается во сне или мучается кошмарами, стоит обратиться к специалисту-сомнологу. Врач назначит необходимое обследование для выяснения причин и дальнейшего устранения проблемы.