Что может быть более актуальным зимой, чем теплое родное и уютное одеяло. Что главное для одеяла? Оно должно создавать и поддерживать максимально комфортную температуру для конкретного человека, ну и, конечно, быть безопасным для здоровья. Сегодня мы предложим вам несколько советов и рекомендаций относительно выбора одеяла для зимнего периода.

 

Ориентируйтесь на собственные ощущения и привычки

 

Фактор личного комфорта играет такую же важную роль, как и время года, в которое вы собираетесь использовать одеяло. Кто-то круглый год привык спать под легким покрывалом, а кто-то и в летнее время спит под пуховым одеялом. Однако существуют общие рекомендации, которые подходят для большинства людей.

 

Определите температуру в спальне

 

Важно не то, какая погода за окном, а то какой микроклимат в комнате, в которой вы спите.

 

  • Привыкли спать с открытыми окнами и любите, когда в комнате ночью не более 16-18 градусов? Можете смело присматриваться к шерстяному одеялу!
  • Ночью в комнате очень прохладно, температура ниже 16 градусов? Тогда вас согреет пуховое одеяло!
  • Спите при температуре около 19 градусов? Можете выбирать среди вариантов с синтетическими наполнителями!
  • В вашей комнате тепло, и температура всю ночь держится в пределах 20-25 градусов? Комфорт вам обеспечит одеяло из шелка или бамбука!

 

Теперь рассмотрим подробнее предложенные выше варианты, ведь каждый из них имеет свои особенности, которые смогут повлиять на ваш выбор.

 

Пухово-перьевые одеяла

 

В качестве наполнителей в данном случае может быть использован гагачий пух, гусиное и утиное перо.

 

Такие одеяла заслужено пользуются большой любовью и популярностью. Они действительно невероятно теплые, и при этом легкие. Их важным преимуществом также является способность хорошо пропускать воздух, за счет чего происходит теплообмен и поддерживается комфортная температура.

 

Из недостатков – только один – в натуральном пухе и перьях могут жить пылевые клещи, продукты жизнедеятельности которых являются аллергенами и могут у некоторых людей провоцировать развитие аллергии. Однако сегодня некоторые производители обрабатывают наполнитель специальной пропиткой, которая позволяет решать проблему пылевого клеща.

 

Советы по выбору пухово-перьевых одеял

 

  1. Если вы склонный к аллергии, обратите вникание на изделия с маркировкой «NOMITE» – это знак, который, согласно Европейскому стандарту EN 13186, подтверждает гипоаллергенностьиспользуемого в подушках и одеялах наполнителя за счет проведения специальной безопасной обработки.
  2. Одеяла бывают стеганными, прошитыми параллельными длинными рядами или кассетными, прошитыми квадратами. Мы рекомендуем отдать предпочтение второму варианту, поскольку такой тип прошивки гарантирует, что наполнитель будет ровно распределен по одеялу даже после нескольких лет эксплуатации. Пух не перемещается по одеялу, не сваливается и не скапливается в одном месте.
  3. Выбирайте одеяла с натуральным чехлом. Синтетическая ткань хуже пропускает воздух, чем натуральная и, соответственно, снижает терморегуляционные качества одеяла.
  4. Лучше если в составе одеяла преобладает пух (от 60% и выше). Чем выше в составе наполнителя процентное соотношение пуха, тем теплее и легче будет ваше одеяло. От этого будет зависеть и цена. Самым качественным считается одеяло из пуха гаги, оно же будет самым дорогостоящим. Изделия из гусиного и утиного пуха стоят значительно дешевле, а по своим свойствам практически не уступают гагачьему пуху. Существуют также комбинированные наполнители, в составе которых должен преобладать пух (минимум 60%).

 

Шерстяные одеяла

 

Для изготовления одеял используют шерсть овец, верблюдов, лам и кашмирских коз. Шерсть разных животных может отличаться по своим свойствам, что сказывается и на их цене. Однако общими у всех шерстяных одеял  являются их лечебно-профилактические и антибактериальные качества. В шерсти животных содержится вещество – ланолин, которое улучшает обменные процессы и обладает согревающим эффектом. Шерстяное одеяло может стать настоящим помощником в борьбе с такими заболеваниями, как невралгия, остеохондроз, артрит, неврит, а также поспособствует снятию ревматических болей.

 

Большим преимуществом шерстяных одеял является их способность пропускать воздух, прекрасно поддерживать комфортную температуру тела, впитывать влагу, оставаясь при этом сухим.

 

Шерстяные одеяла довольно практичные, хотя и требуют специфической обработки и регулярной чистки. Для сохранения свойств таких одеял на максимально длительный период лучше отдавать изделие в химчистку.

 

Шерстяные одеяла очень практичные, отлично пропускают воздух, поддерживая оптимальную температуру тела. Отлично впитывают влагу и при этом остаются сухими!

 

Советы при покупке шерстяного одеяла

 

  1. После покупки одеяла разложите его дома на несколько часов, чтобы волокна приняли правильную форму.
  2. Не покупайте шерстяное одеяло, если у вас бронхиальная астма или у вас аллергия на шерсть.  
  3. Для лучшей сохранности изделия вы можете использовать сменные чехлы для одеяла (пододеяльники) из натуральных материалов.
  4. Одеяло из шерсти кашмирских коз – самый дорогой вариант. Это воздушное и очень легкое одеяло способно обеспечить комфортный сон в холодное время года. Это одеяло приятное на ощупь и обладает низким уровнем аллергенности.
  5. Одеяло из верблюжьей шерсти станет оптимальной покупкой, если вы хотите получить максимальный лечебный эффект, ведь в шерсти верблюдов ланолина больше, чем в овечьей шерсти. Вас непременно порадует легкость такого одеяла – оно в два раз легче одеяла на основе овечьей шерсти и при этом имеет в два раза большую плотность. Оно прекрасно справляется со снятием статического напряжения с тела человека.
  6. Одеяло из овечьей шерсти стоит дешевле по сравнению с предыдущим вариантом. Помимо этого оно мягче, менее колючее и, соответственно, более приятное к телу.
  7. Одеяло из  «термоскрепленной» шерсти с маркировкой  «Downfill» имеет в своей основе сетку из полиэфирных частиц, которая позволяет держаться тонким слоям натуральных волокон. Такое изделие обладает довольно высокой прочностью, допускается машинная стирка. При покупке обращайте внимание на состав, процентное соотношение синтетических материалов должно быть не более 30.

 

Растительные волокна

 

Одеяла из растительных волокон подойдут для аллергиков. В эту категорию относятся одеяла из кукурузного, хлопкового, бамбукового волокна и других. Если вам предстоит спать при температуре выше 19 градусов, такой вариант будет для вас вполне комфортным.

 

Одеяла из растительных волокон

 

Бамбуковое волокно приобретают все большую популярность, несмотря на довольно высокую цену. Ценится оно за свои антимикробные свойства, способность впитывать влагу, пропускать воздух, обеспечивать хорошую терморегуляцию и поддерживать оптимальную температуру.

 

Синтетические одеяла

 

В холодные зимние ночи одеяла с синтетическими наполнителями способны  хорошо согревать, ведь они являются очень теплыми. Однако они не обеспечивают такую качественную терморегуляцию, как изделия с натуральными наполнителями. Их недостатком является также и очень низкая способность впитывать пот.

 

Синтетические материалы просты в уходе и очень практичны. Они хорошо сохраняют форму. Их можно стирать в стиральной машине.

 

В производстве одеял используются такие синтетические наполнители, как холлафайбер, комфорель, синтапон и силикон.

 

Советы при покупке синтетических одеял

 

  1. Синтетические одеяла безопасны для аллергиков и людей, страдающих астмой.  
  2. Не стоит покупать синтетические одеяла в пользование пожилым людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, особенно если они сопровождаются повышенным артериальным давлением.

 

Наши рекомендации помогут сориентироваться в большом многообразии вариантов одеял и материалов и дадут вам представление, какой вариант подойдет вам лучше других. Покупая одеяло, расспросите менеджера о свойствах изделия, рекомендациях по эксплуатации и особенностях ухода. Помните, нужно не только сделать правильный выбор изделия, но также ухаживать и чистить его должным образом! Пусть ваш сон будет комфортным и здоровым в любое время года!