Для каждой женщины важно иметь в доме собственную территорию, где будет храниться ее «тайное оружие». Конечно, большинству женщин хотелось бы иметь в своем доме просторный будуар, где можно было бы проводить свои «ритуалы красоты». Однако площади современных квартир делают такое решение недоступной роскошью. Но расстраиваться не стоит! «Территория женской красоты» вполне может быть компактно расположена в спальне и занимать немного места. С этой целью можно приобрести такой предмет мебели, как трюмо. А мы расскажем, как выбрать самый удобный вариант, и на что нужно обратить внимание.

 

Трюмо представляет собой, прежде всего, высокое вертикальное зеркало, часто с ножками для удобства перемещения по комнате. Однако это далеко не единственно возможная модификация такого предмета мебели. Трюмо часто дополняется столешницей и выдвижными ящичками. Конструкция трюмо достаточно проста, но цена может различаться очень существенно, ведь для изготовления используются разные материалы. Так, они могут изготавливаться из разных материалов: дерева, ДСП, МДФ, а также иметь элементы из металла и стекла. Различаются трюмо также по дизайну и форме.

 

Трюмо и трельяж: в чем разница?

 

Трельяж и трюмо являются «родственниками» в мире предметов мебели и выполняют одинаковые функции. Трельяж представляет собой трехстворчатое зеркало, складывающееся в форме книжки. Особенностью такого конструктивного решения является возможность поворачивания боковых створок зеркал под нужными углами. Таким образом, трельяж позволяет удобно рассмотреть себя с разных сторон.

 

 

Трюмо и трельяж<

 

 

Трельяж также может дополняться выдвижными ящичками или тумбами. Размещать такой предмет мебели можно не только в спальне. Он очень удачно находит себе применение в прихожей. В этом случае лучше всего выбирать низкий вариант с зеркалом в полный рост. Так, перед выходом из дому вы всегда сможете оценить свой внешний вид со всех ракурсов.

 

 

На что обращать внимание, выбирая трюмо?

 

  • Прежде всего, перед началом поиска определитесь, какого размера должен быть этот предмет мебели. Если вы хотите поставить его в определенное место в комнате, сделайте замеры. Будет очень досадно, если в результате не будет хватать нескольких сантиметров, чтобы трюмо стало в предназначенную для него нишу.

  • Определитесь, какой стиль трюмо подойдет лучше всего к дизайну вашего интерьера. Классическое деревянное трюмо на гнутых ножках, роскошное зеркало в толстой раме, встроенное между двух массивных тумб, ультрасовременный вариант из металла и стекла в стиле хай-тек – возможных решений много, все зависит только от вашего вкуса и от общего дизайна комнаты. Помните, совершенно необязательно, чтобы трюмо было частью определенного мебельного гарнитура, яркое красивое трюмо может вполне стать цветовым акцентом и изюминкой пространства вашей спальни.

  • Обратите внимание на функциональное наполнение вашего трюмо. Некоторые изделия имеют только столешницу, и тогда все ваши баночки с кремами, аксессуары и парфюмерия будут стоять на виду, и вам будет сложнее соблюдать порядок (ведь каждую баночку придется регулярно протирать от пыли хотя бы раз в неделю). Вероятное всего, будет удобно, чтобы помимо зеркала и столешницы были еще выдвижные ящички с отделениями, в которых вы сможете разместить свои украшения, косметику и т.п. Так, все будет под рукой, но при этом будет сохраняться порядок.

  • Надежность и прочность изделия очень важны, поскольку от этих качеств зависит, как долго вам прослужит ваше трюмо. Проверьте крепления, насколько они прочные, хорошо ли держится на них зеркало.

  • Оцените качество выдвижных ящиков, легко ли они выдвигаются/задвигаются, не скрипят ли, есть ли блокировка от выпадения.

  • Внимательно осмотрите зеркало, оно должно быть идеально ровным. Проверьте, не искажается ли изображение.

  • Если вы собираетесь сидеть за своим туалетным столиков и наносить макияж или делать прическу, вам стоит позаботиться и об удобном стуле или пуфе. Часто они идут в комплекте с трюмо, а в некоторых случаях нужно покупать их отдельно. По возможность присядьте перед зеркалом и оцените, хорошо ли вам видно свое изображение, комфортна ли высота столешницы и т.п.

  • Также покупая трюмо, важно продумать систему освещения. Ведь для нанесения хорошего макияжа вам потребуется качественный свет. С этой целью над зеркалом нужно будет повесить бра или светильник, также удачным решением будет разместить бра по обеим сторонам трюмо.

 

Как ухаживать за трюмо?

 

Важно не только выбрать подходящий вариант трюмо, но также и сразу ознакомиться с рекомендациями по уходу за ним. Ведь от этого будет зависеть срок службы мебели и ее внешний вид.

 

  • Необходимо регулярно вытирать пыль с трюмо, чередуя влажную и сухую оборку. Нельзя оставлять изделие влажным. Всегда нужно вытирать все поверхности насухо.
  • Зеркало и другие элементы из стекла рекомендуется протирать исключительно с применением специальных средств, которые позволят качественно очистить их, но при этом не оставят разводов.
  • Избегайте неравномерных нагрузок и перегрузов вашего трюмо, поскольку это может привести к деформации материалов. Не кладите на хрупкие поверхности трюмо слишком тяжелые предметы.
  • Желательно не размещать трюмо в комнате так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Также стоит отодвинуть мебель подальше от батареи или обогревателя. Высокие температуры способны негативно влиять на дерево, ДСП, МДФ.
  • Мелкие царапины и другие незначительные повреждения можно скрыть с помощью полироли для мебели.
  • Также важен для мебели из таких материалов и уровень влажности – он не должен превышать 60%. Чрезмерная сырость способна привести к деформации изделия, а также к появлению плесени, грибка и неприятного запаха.

 

Желаем вам получать удовольствие как от процесса выбора и покупки, так и от пользования вашим новым трюмо!