Человек проводит в своей кровати очень много времени, но дело ведь не только в количестве проведенных часов, но также в их огромной важности – ведь от того, какого качества кровать, зависит не только наш сон, самочувствие и настроение на следующий день, но и наше здоровье. Болезни позвоночника, головные боли часто бывают следствием неправильно подобранной кровати.

 

Как бы не была красива ваша кровать, как бы удачно не вписывалась в ваш интерьер, как бы не радовала ваш глаз своим дизайном, в первую очередь, она должна радовать вашу спину. Поэтому отнеситесь к выбору этого предмета мебели серьезно и ответственно.

 

 

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, кровать состоит из нескольких важных функциональных элементов:

 

  • каркас, обычно прямоугольной формы, который состоит из четырех панелей;
  • основание, которое крепится на каркас кровати и является опорой для матраса;
  • спинка (одна  или две);
  • матрас;
  • опорные элементы (ножки или ящик для хранения постельного белья).

 

Каркас кроватиОсновным элементом кровати является каркас. При современных технологиях изготовления мебели каркасы делают деревянными, металлическими, из ДСП, МДФ, пластика. Но все же традиционно, это – деревянная или металлическая конструкция. Деревянный каркас – обычно прямоугольная рама, складывающаяся из четырех разборных панелей. Металлическая рама выполняется, как правило, цельной, а в двуспальных кроватях две рамы скрепляются болтами.

 

 

Особое внимание необходимо уделить основанию. Ведь от его конструкции зависит выбор матраса. Основания бывают

 

  • 1жесткими, выполненными из фанеры или дерева;
  • 2решетчатыми, то есть рейки-ламели монтируются поперек рамы;
  • 3пружинные, изготовленные из резины или металла.

 

Сегодня все чаще предпочтение отдают решетчатым основаниям. В сравнение со сплошным, это основание дышащее, хорошо проветриваемое. Его главный элемент – ламели, которые являются главными «трудягами» и несут основную нагрузку. Гибкие планки закрепляются на каркасе из металла или дерева специальными держателями, которые амортизируют нагрузку, реагируя на каждое изменение позы человека во сне.

 

На что нужно обратить особое внимание! Ламели в зависимости от древесины, из которой они изготовлены, имеют различные эксплуатационные качества. Например, буковые ламели отличаются большей прочностью, они не рассыхаются с годами, пригодны как для детских кроваток, так и для людей с большим весом.

 

Также буковые и березовые планки более пружинистые, чем панели,  изготовленные из сосны.

 

Одной из важных характеристик кровати является плотность натяжения планок. Чем расстояние между ними больше, тем меньше нагрузка, которую способно выдержать основание кровати.

 

Ламели различаются по размеру. Они могут быть узкими (от 3 до 4 сантиметров) и широкими (от 7до 9 сантиметров). Большим количеством узких ламелей, за счет легкого пружинистого эффекта достигается дополнительный комфорт. Широкие ламели способны выдержать большую нагрузку.

 

Основание кровати различается способом крепления ламелей, оно может быть

 

  • врезным
  • накладным пластиковым
  • накладным резиновым
  • пружинным

 

Также основание из ламелей может различаться возможностью регулировки жесткости ламелей. Так, основания бывают

 

  • с решетками без возможности изменять жёсткость ламелей
  • с частичной возможности регулировать жесткость ламелей (можно изменять жёсткость только в отдельной части)
  • с возможность регулирования жесткости ламелей по всей их длине

 

Существуют также различные варианты механизмов трансформации основания

 

  • основание, в котором не предусматривается возможность трансформации
  • основание под матрас с ручным механизмом трансформации
  • основание, которое трансформируется при помощи электропривода

 

Размеры каркаса

Размеры каркасаВыбирая основание кровати, нужно учитывать их ширину и высоту. Стандартная односпальная кровать имеет 90 сантиметров ширины, а двуспальная 160-200 сантиметров. Длина кровати обычно бывает в диапазоне от 1,9 до 2,2 метров.

 

Теперь поговорим о высоте кровати. Традиционно, высота матраса от уровня пола находится на расстоянии 50 сантиметров. Это оптимальная высота, которую рекомендуют ортопеды для правильного подъема с кровати. Но иногда молодежь выбирает кровати с каркасом на уровне пола, для людей пожилого возраста такой вариант не приемлем.

 

Если кровать предназначена для маленького ребенка, тогда она должна быть обеспечена бортиками, обеспечивающими безопасность ребенка.

 

 

Чем руководствоваться при выборе каркаса кровати?

 

  • 1Кровать следует выбирать, исходя из индивидуальных особенностей человека: его веса и роста, привычной позы сна, образа жизни. Хорошо бы проконсультироваться у врача-ортопеда, возможно для состояния вашей спины нужны особые рекомендации. Высокому человеку предпочтительней спать на кровати без спинки, а людям с избыточным весом нужен каркас, оборудованный дополнительными креплениями.
  • 2Каркас следует подбирать после того, как выбрана модель матраса, чтобы было правильное соотношение уровней анатомичности и ортопедичности.
  • 3Следите за тем, чтобы материал, из которого выполнен каркас был экологичным. В вашей спальне каждая деталь должна способствовать здоровому и качественному сну.