Вопрос компактного хранения вещей остро стоял во все времена. Поэтому люди всегда искали решения, в котором бы совмещалась и практичность и красота. Так, наши предки бережно складывали свой скарб в большие вместительные сундуки, которые украшали с помощью резьбы или узоров. Сегодня роль сундука выполняет его современный аналог – комод. Этот предмет мебели особенно функционален и полезен в спальне. Несколько вместительных отделений позволяют аккуратно разместить белье, одежду, постельные принадлежности и многое другое.

 

Сегодня поговорим, какими критериями руководствоваться при выборе комода и на что обращать внимание при покупке.

 

 

Какую функцию должен выполнять ваш комод?

 

Итак, вам необходим комод в спальню. Теперь нужно решить, какие функции вы на него возлагаете. Комод может вполне конкурировать с таким, казалось бы, незаменимым предметом мебели в спальне, как шкаф.

 

Благодаря своей компактности, вместительности и большой полезной площади, комод может заменить при необходимости шкаф. Он выглядит не таким громоздким, а вещей в него может поместиться очень много. Если вы как раз ищете такой вариант, обратите внимание на глубину выдвижных ящиков. Должно быть, хотя бы, несколько ящиков с глубиной 30-40 сантиметров, чтобы положить достаточно объемные вещи.

 

 

Если у вас в спальне нет места для отдельного туалетного столика, то комод вполне может перенять на себя его функции. Для этого достаточно повесить над комодом зеркало. В таком случае удобно, если верхние ящики мелкие, либо имеют большое количество мелких отделений. Так, вы сможете разложить свои украшения, косметические средства, парфюмерию и т.п.

 

Комод для ребенка

 

С появлением маленького ребенка в семье, появляется также и необходимость в хранении большого количества вещей. С этой задачей прекрасно справится комод, который позволит разместить детскую одежду, предметы гигиены, а потом, когда ребенок подрастет – книжки, игрушки и т.п. Комод может также выполнять функцию пеленального стола. В таком варианте столешница имеет специальные ограничительные стенки, которые защищают ребенка от падения. Помните, чтобы вам было удобно пеленать малыша, комод-пеленатор не должен быть слишком низким, иначе вам придется часто сильно наклоняться, и это будет неудобно.

 

 

Самым распространенным предназначение комода является  дополнительное хранение. Основная одежда – в шкафу, а в комоде – нижнее белье, чулки, колготы, галстуки, полотенца, а также постельные принадлежности. Главным отличием комодов для спальни является глубина ящиков. Часто верхние выдвижные ящики делают небольшими (для  нижнего белья), а нижние – глубокими и вместительными (для запасной пары подушек, пледа, постели и т.п.).

 

 

Где именно в спальне вы планируете расположить комод?

 

Посмотрите на комнату и определитесь, какой комод будет наиболее выигрышным в вашем случае. В зависимости от положения относительно стены комоды бывают пристенными, настенными, приставными и островными.

 

  • 1

    Пристенные комоды имеют, как правило, непривлекательного вида заднюю стенку, поэтому стоять должны исключительно придвинутыми к стене. Посредине комнаты такой комод не поставишь.  Тем не менее, этот вариант является самым распространённым и удобным для большинства спален.

  • 2

    Настенные комоды монтируются на стену с помощью специальной панели-буазери или петель и шурупов. Чаще всего настенные комоды являются частью гардеробных систем, однако могут использоваться и отдельно.

  • 3

    Приставные комоды располагаются всегда рядом с каким-нибудь другим предметом мебели, с которым продаются в комплекте. Как правило, комод дополняет модульные диваны. Такое решение позволяет комоду «обтекать» спинку дивана или кресла, с которым он имеет одну высоту.

  • 4

    Островные комоды могут стоять на любом месте в комнате. Его задняя стенка выполнена в одном стиле с фасадом. Он может служить разделителем-перегородкой и использоваться для зонирования пространства.

 

Комод в спальню

 

Чтобы не ошибиться с выбором, также важно учитывать еще целый ряд факторов:

 

Конструкция и качество выполнения.

 

  • Обязательно протестируйте все выдвижные ящики, они должны быть оснащены ограничителями выдвижения, задача которых защищать от выпадения. Это особенно важно, если у вас в семье есть маленький ребенок, который может потянуть выдвижной ящик и уронить его на себя. Проверьте наличие специальных «амортизаторов», предназначенных, чтобы обеспечить мягкое закрытие дверцы. Посмотрите, легко ли выдвигаются полки, не скрипят ли они, достаточна ли их вместительность.
  • Ящики, установленные на специальные ролики, выдвигаются бесшумно, плавно и легко. Современные модели оснащают также специальными доводчиками, которые позволяют ящику легко задвигаться до конца даже при незначительном надавливании.
  • Проверьте фасадную часть комода на отсутствие щелей и других дефектов. Посмотрите, плотно ли закрываются все дверцы.
  • Наружные стенки комода должны быть гладкими и хорошо обработанными.
  • Обратите внимание, плотно ли примыкают задвинутые ящики к задней стенке и упираются ли на специальную планку. Такая конструкция обеспечивает уменьшение нагрузки на боковые стенки и делает комод более надежным и крепким.
  • Проверьте наличие всей фурнитуры и качество выполнения замков.

 

 

Материал. Основными материалами для изготовления комода сегодня является ДСП, МДФ, натуральное дерево. Обратите внимание на заднюю стенку вашего комода – ее толщина должна быть больше 5 миллиметров. В противном случае под давлением вещей тонкая стенка со временем прогнется.

 

 

Размер. Обязательно точно померяйте,  какой оптимальный  размер  должен иметь ваш комод. Когда вы увидите понравившийся комод в магазине, вы не сможете «на глаз» определить, станет он, например, в нишу  или нет. Помните, что комод не должен загромождать спальню и доминировать. Если спальня у вас небольшая, не выбирайте массивные «тяжелые» комоды.

 

 

Дизайн. Современные мебельные компании предлагают действительно большое разнообразие цветов и стилей. Тут сложно что-либо рекомендовать, ведь основной критерий в данном случае – ваш вкус. Чтобы интерьер выглядел цельно и гармонично, выбирайте комоды в одном стиле с общим дизайном и остальными предметами мебели. Однако тут тоже не все так однозначно, при умелом совмещении часто выигрышно смотреться и совмещение совершенно разных стилей в интерьере.

 

 

Цена. Ценовые категории на рынке комодов также представлены самые разные. Главное – отдавать себе отчет, сколько и за что вы платите, и не обманывать самого себя. Существуют известные мировые мебельные бренды, покупая комоды которых, вы платите не только за проверенное качество, но и просто за имя. Но при этом, покупая недорогую продукцию украинских производителей вам, вряд ли, удастся приобрести мебели итальянского качества и внешнего вида. Также если вам предлагают комод из резного дуба и говорят, что у вас уникальная возможность купить его за полторы тысячи гривен, отдавайте себе отчет, что вас пытаются обмануть. За высокое качество, красивые и надежные материалы, точную профессиональную сборку и годы безотказной работы придется заплатить свою цену.

 

 

К счастью, сегодня существуют комоды на любой вкус и кошелек. Поэтому вы всегда можете выбрать вариант, который подойдет именно вам. Удачного вам выбора!