Детские проблемы со сном могут быть вызваны различными причинами. Если малыша ничего не беспокоит и он здоров, существует большое количество факторов, которые могут повлиять на его сон. Сегодня мы рассмотрим, какие меры стоит предпринять родителям, чтобы обеспечить максимально комфортный сон и своему малышу, и себе. Ведь если не высыпается ребенок, не высыпаются и родители.

 

Отвечать за организацию детского сна и ответственно относиться к этому вопросу должны абсолютно все члены семьи. Сон человека тесно связан с его образом жизни – с прогулками на свежем воздухе, физической активностью, питанием, одеждой, параметрами воздуха в комнате и т.п. Это все требует усилий, однако все они окупятся сполна улучшением качества сна малыша и его здоровья в целом.

 

Помните о важности качественного сна родителей

 

Важность качественного сна огромна и для детей и для взрослых. Вы не высыпаетесь и спите урывками по несколько часов? Что в результате получает ваш малыш – уставшую маму, которой не хватает энергии на игры с ним. У не выспавшихся родителей снижается трудоспособность, появляются проблемы с памятью и концентрацией, ухудшается эмоциональное состояние, они становятся более раздражительными.

 

Не стоит жертвовать собой в вопросах сна! Ваш заслуженный восьмичасовой сон не менее важен. Поэтому сидеть со спящим ребенком на ручках, чтобы не потревожить малыша, когда вы не выспались – не самое хорошее решение. Многочасовая прогулка, когда вы валитесь с ног от усталости, а ребенок мирно спит в коляске – тоже плохой выбор. Итак, правило первое – родители должны заботиться о полноценном восьмичасовом сне для себя. Это будет иметь большой положительный эффект для всей семьи.

 

Определитесь с режимом и придерживайтесь его

 

Организм человека во всем любит режим и систематичность. Если в вашей семье все ложатся рано и рано встают, значит, к такому режиму надо приучать и новорождённого малыша. Если вы привыкли каждый день ложиться к одиннадцати вечера и вставать к семи утра, значит не нужно пытаться уложить ребенка к восьми, чтобы он потом проснулся в пять утра.  Правило номер два: режим сна ребенка должен максимально соответствовать режиму сна вашей семьи.

 

Определитесь, кто, где и с кем спит

 

Как улучшить сон ребенка?Вам нужно выбрать полезный для малыша и удобный для вас вариант сна, установить правила и соблюдать их.

 

Итак, существует три основных варианта сна ребенка: в детской кроватке, расположенной в родительской спальне  - такой вариант предпочтителен для детей от рождения и до года и приемлем до трех лет; в детской кроватке в собственной комнате ребенка – идеальное решение для детей старше года; совместный сон с родителями в родительской кровати – вариант, который большинство педиатров не приветствуют. Итак, правило третье: определитесь с оптимальным вариантом сна для ребенка и приучайте его к нему. Придерживайтесь единой стратегии. Делайте как можно меньше исключений.

 

Не нужно бояться разбудить спящего ребенка

 

Вы хотите выспаться сами и хотите, чтобы ваш ребенок хорошо спал в ночное время. Поэтому нужно контролировать количество сна малыша днем. В зависимости от возраста ребенка проявляется разная потребность в количестве сна. Так, у новорожденных до трех месяцев потребность в суточном сне составляет 16-20 часов, с полугода до года дети спят примерно 14,5часов, с года до двух – 13,5 часов, с двух до четырех лет – 13 часов, с четырех до шести лет – 11, 5 часов, с шести до двенадцати лет – 8,5 часов.

 

Вы знаете примерную норму сна вашего ребенка и можете подсчитать, сколько часов может проспать малыш днем, чтобы проспать восемь часов в ночное время. Так, например, если ваш ребенок в полгодика спит днем 8-9 часов, то полноценный ночной сон для вас уже маловероятен.

 

Контролируйте количество дневного сна и будите, если малыш спит днем слишком долго. Перестаивайте сон ребенка так, чтобы как можно раньше обеспечить восьмичасовой ночной сон.

 

Оптимизируйте ночные кормления

 

По мнению доктора Комаровского, новорожденный ребенок до трех месяцев может есть в ночное время 1-2 раза, а в период с трех месяцев до полугода он вполне может обходиться один ночным кормлением. Ребенок старше полугода биологически не нуждается в ночном кормлении.

 

Безусловно, ребенок может захотеть общения, внимания и т.п. Но причина ночных капризов далеко не всегда в детском голоде. Часто мамы пытают использовать кормления как метод успокоения плачущего младенца по ночам, что приводит к перекармливанию. А перекармливание становится основной причиной болей в животе и вследствие этого нарушений сна. Тут, как и во всех предыдущих пунктах – соблюдайте грань между полезным для малыша и комфортным для родителей. Старайтесь чуть недокормить ребенка в предпоследнее кормление, а непосредственно перед сном хорошо покормить малыша, чтобы он как можно дольше оставался сытым и крепко спал ночью.

 

Проводите день насыщенно и активно

 

Познание мира, изучение окружающей среды, интересные подвижные игры, прогулки на свежем воздухе – все это должно стать обязательной частью повседневной жизни вашего ребенка. Большое количество впечатлений (хороших), полученных за день, способствуют крепкому ночному сну. Физические нагрузки в разумном количестве также помогут ребенку уснуть быстро и крепко. Однако не занимайтесь спортом с ребенком перед сном, иначе вы добьетесь противоположного эффекта. Также советуют ограничивать не только физические, но и эмоциональные нагрузки в вечернее время.

 

Вечер – хорошее время для чтения добрых сказок, спокойный игр, просмотра хороших знакомых ребенку мультфильмов, колыбельных песен, прослушивания любимой аудиосказки и т.п. Пусть ваш день будет интересным и насыщенным, а вечер спокойным – это поможет добиться хорошего ночного сна для всех.

 

Позаботьтесь о правильном воздухе в спальне ребенка

 

Педиатры настаивают – в комнате малыша должен быть свежий прохладный и влажный воздух. Какие методы можно использовать, чтобы добиться такого оптимального микроклимата?

 

Обязательно помните о регулярном проветривании помещений во всей квартире, а особенно в спальне. Купите приборы для контроля влажности и температуры воздуха. В большинстве случаев воздух в квартирах становится слишком сухим с началом отопительного сезона – с этой проблемой помогает справиться такое устройство, как увлажнитель воздуха. Хорошо, если на ваших радиаторах установлены регуляторы.

 

Оптимальной считается влажность воздуха 50-70%, а температура воздуха – 18-20 гpадусов. Дoктор Комаpовский говорит, что если ребенок только спит в помещении (а не играет в нем), то оптимальной будет еще более низкая температура – 16-18 градусов Цельсия.

 

«Правильный» воздух в комнате, где спит младенец, очень важен. Это полезно для здоровья  ребенка и положительно сказывается на качестве сна.

 

Правильное купание – залог хорошего сна

 

Вечернее купание, если оно правильно организовано, способно хорошо подготовить ребенка ко сну. Купайте малыша в прохладной воде в большой ванной – это физически утомит его, заставить его проголодаться, есть с аппетитом и в результате крепко спать ночью.

 

Купание ребенка

 

Такие процедуры, как массаж и гимнастика, рекомендуется делать до купания, а после – провести необходимые гигиенические процедуры, одеть малыша в теплую одежду. Такой подход к купанию обеспечит вам максимальную пользу для здоровья и сна ребенка.

 

Позаботитесь о детской постели

 

Матрас, на котором спит ребенок, во многом способствует хорошему сну. При условии, если  матрас качественный, ровный и плотный, и поддерживает плавильное положения ребенка во время сна. Современные ортопедические детские матрасы прекрасно справляются с этой задачей. Помните, что лучше приобрести малышу новый матрасик и не использовать бывшие в употреблении или те, которые остались от старших детей. Также следите, чтобы матрас по размеру точно соответствовал кроватке, иначе он будет деформироваться и  утратит все свои ортопедические свойства, или же образуются щели между кроваткой и матрасом, которые могут привести к травме ребенка.

 

Постельное белье в кроватку – только из натуральных материалов. Стирать постель рекомендуется специальными детскими средствами и тщательно их выполаскивать. Обычные «взрослые средства» использовать не стоит из-за химических компонентов, которые могут вызвать аллергию и другие нежелательные реакции у малыша.

 

Воспользуйтесь качественным подгузником

 

Сегодня существуют поклонники различных систем, которые не приветствуют использование памперсов. Однако отрицать нельзя, что памперс способен сделать наиболее существенный вклад в спокойный сон ребенка, обеспечив ему комфортную сухость.

 

Одноразовые подгузники, таким образом, могут помочь всем членам семьи выспаться и с утра чувствовать себя отдохнувшими и бодрыми.

 

Оденьте на ночь ребенку качественный проверенный удобный одноразовый подгузник – это самый простой шаг к крепкому здоровому сну вашего малыша.