Недосыпаете? Ждите появления морщин!

 

Сколько раз мы слышали о вреде недосыпания! И это не просто так. Недостаток сна действительно может привести к очень негативным последствиям для нашего здоровья, внешности и самочувствия. Медики и ученые пугают разными проблемами, начиная от снижения сексуального влечения до заболеваний сердца.

 

Женщины часто наносят на кожу специальный ночной крем от морщин в надежде как можно дольше сохранить свою молодость, однако если количество и качество самого сна недостаточно – жди появления морщин. В чем тут дело? Недосыпание приводит к повышению уровня гормона кортизола у нас в крови – он-то и мешает омоложению, ведь кортизол замедляет действие коллагена. А как вам, наверно, известно, белковые волокна коллагена и отвечают во многом за упругость и гладкость нашей кожи.

 

Ищете причины, почему не удается похудеть? Обратите внимание на свой режим сна!

 

Оказывается, у людей, которые систематически спят меньше положенного времени, повышается вероятность появления лишних килограммов. Недостаток сна нарушает гормональный баланс в организме, в частности равновесие между гормонами грелином и лептином.

 

Грелин отвечает за чувство голода и аппетит, лептин сигнализирует мозгу о насыщении. Хроническое недосыпание провоцирует повышение грелина в крови и снижение уровня лептина. Таким образом, человек чаще чувствует голод и дольше не чувствует насыщение, что приводит к перееданию. Пищеварительная система не в состоянии справиться с возросшей нагрузкой. Метаболические процессы в организме нарушаются. Результат – лишний вес  и сложности в борьбе за стройность.

 

 

 

Слишком много времени проводите под искусственным освещением? Это ухудшает качество вашего сна!

 

Если вы в течение дня бываете на улице, и ваш организм получает достаточно дневного света, у вас вырабатывается нужное количество гормона мелатонина, который является регулятором суточных ритмов человека.

 

Зимой особенно важно следить за тем, чтобы по максимуму бывать на солнце – воздействие дневного света в этот период попросту необходимо.

 

Однако в ночное время искусственный свет действует на организм противоположным образом – он не помогает синтезировать мелатонин,  а подавляет его выработку. Когда вы допоздна сидите за компьютером, в организме происходят те же процессы. Так что больше натурального света в дневное время и меньше искусственного в ночное!

 

В вашей спальне слишком много света? Это может спровоцировать появление лишнего веса!

 

Освещение в спальнеДля хорошего здорового сна нужно, чтобы комната, в которой вы спите, была хорошо затемненной. Лучше всего спать в абсолютной темноте. Исследования показывают, что даже незначительный источник света, например, светящийся циферблат на телевизоре, может нарушить цикл вашего сна. Ученые считают, что свет в комнате в ночное время сбивает с толку ваш организм и приводит к нарушению метаболизма, что чревато появлением лишнего веса.

 

Недосыпаете? Не полагайтесь на свою память!

 

Хотите всегда иметь возможность положиться на свою память? Позаботьтесь о необходимом количестве своего сна. Недосыпание приводит к сильному ухудшению памяти. Результаты исследования голландских ученых это подтверждают: всего одна бессонная ночь негативно сказывает на нашей памяти. Важная информация должным образом обрабатывается и откладывается в коре головного мозга и гипокампусе только при условии хорошего глубокого сна. Этот факт нужно особенно учитывать студентам и ученикам и всегда стараться обеспечить себе глубокий качественный сон.

 

Мучаетесь бессонницей? Повысить качество сна поможет спорт!

 

Научные исследования подтверждают наличие тесной взаимосвязи между физической активностью днем и качеством сна ночью. Людям, которые подолгу не могут уснуть и страдают от беспокойного сна, стоит уделить больше времени спортивным занятиям днем. Достаточно всего 20 минут гимнастики или пробежки в парке 4-5 раз в неделю. Чем качественнее будет ваш ночной сон, тем больше сил и энергии будет после пробуждения, и тем больше будет желание активно двигаться в течение дня. Спорт и правильный сон – важнейшие составляющие нашего здоровья и надежные помощники в достижении хорошего самочувствия и улучшения внешности.

 

Привыкли пить теплое молоко перед сном? Специалисты рекомендуют заменить его на бананово-молочный коктейль!

 

Бананово-молочный коктейльМы с детства наслышаны о пользе стакана теплого молока, выпитого перед сном. Этот напиток действительно способствует более быстрому засыпанию  из-за входящей в его состав аминокислоты триптофана, которая является «строительным материалом»  для гормона мелатонина. Этот гормон  отвечает за регулирование суточных ритмов человека и, соответственно, за засыпание. Однако в случае с теплым молоком, большой процент триптофана блокируется нашим мозгом. Чтобы сделать мозг более восприимчивым к этому веществу, стоит употреблять молоко совместно с легкими углеводами. Исследования, проведенные в Австралии, показали, что идеальным «снотворным коктейлем» является молочно-банановый коктейль.

 

Любите долго спать? Ваше здоровье в опасности!

 

Все хорошо в меру – эта пословица также применима и ко сну. Мы уже говорили об опасности недосыпания для внешности, здоровья и настроения. А как же обстоит дело с чрезмерным количеством сна? Данные, подтвержденные научными исследованиями, показывают, что сон более 8-9 часов оборачивается для человека теми же последствиями, что и его недостаток. Любителям поспать подольше следует опасаться нарушения биоритмов и памяти.

 

Считаете, что спите «на одном дыхании»? На самом деле, ваш сон имеет особую структуру!

 

Если вы за ночь ни разу не проснулись, это не значит, что ваш сон – это один непрерывный процесс. Сон непременно проходит несколько циклов за ночь, после каждого из которых следует мини-пробуждения, но просто мы его редко замечаем. За ночь проходит примерно 5 циклов глубокого сна, длительностью около полутора часа каждый. Между циклами есть маленькие полусонные моменты, а цикл завершается пробуждением. Поэтому, даже если вы этого не помните, на какие-то мгновенья вы просыпались.

 

Постоянно делите с партнером одеяло во сне? Этим вы лишаете друг друга полноценного сна!

 

Только представьте, ваш партнер может лишать вас двух часов сна в сутки! Храп является распространенной проблемой, которая влияет на качество сна. Однако британские ученые провели исследования и узнали, что перетягивание одеяла – лидер, среди факторов, ворующих сон. Возможно, стоит задуматься о покупке двух одеял?

 

Под одеялом

 

Любите по ночам сидеть в социальных сетях? Получите проблемы с учебой!

 

Планшеты, нетбуки, смартфоны – эти современные гаджеты позволяют нам проверять почту или общаться в социальных сетях, находясь в постели. Однако это негативно влияет на качество сна. Американские ученые уверяют, что переписка с друзьями в позднее время суток становится причиной ухудшения концентрации, внимания и памяти и, соответственно, плохо сказывается на учебе. Особенно это касается подростков.